盘她s软件,直播盘她s下载

盘她s软件,直播盘她s下载

网友问政:

听说80岁可以领到高龄补贴,以为是假的,今天才知道这件事情的确是真的。请问,超龄半年了,落下的几个月可以补发吗?

7月22日市民政局回复:

为保证疫情防控工作,对疫情期间申请高龄补贴的人员,各县(区)民政部门应引导其使用线上“不见面”服务、电话解答、预约服务等方式办理,对符合条件的先行备案;

疫情期间达到享受的津贴条件的,在疫情结束后补办相关手续和补发高龄津贴。

具体情况可以咨询户籍所在区民政局。

萨尔图区民政局:6181361

让胡路区民政局:5592109

龙凤区民政局:6249179

红岗区民政局:2799179

大同区民政局:6936000

高新区民政业务联系电话:4611445

网友问政:

请问可以去市里的公办高中就读吗?除了分数线达标,还需要什么条件吗?

7月22日市教育局回复:

家长,您好。您的孩子被当地的高中录取后,可以进行转学。

一、转学条件及规定

1.学生户籍需在大庆市区(5区)范围内。

2.转出学校与转入学校级别对等或高于转入学校,转入学校同意接收。

3.省内普通高中级别分别为省重点中学、省级示范高中、市级重点中学、一般高中。

二、学生(家长)办理流程

1.在大庆市区选择的接收高中需与转出学校级别对等。

2.接收学校的校长签字并加盖公章,由接收学校学籍管理人员负责到市教育局上报相关佐证材料。材料包括:(1)学生本人的大庆市区户口原件,首页、户主页、本人页复印件。(2)身份证原件、复印件。(3)转学证明。(4)接收学校外省转入的还需要提供由转出学校所在地、市级教育行政部门出具的该校级别证明。

3.国网、省网、考评网相关网上流程由接收学校和转出学校的学籍管理人员按相关流程办理。

以上问政答政信息,来自“百湖民声”大庆市网络问政平台。均在问政网首页和大庆网、掌尚大庆APP上实时显示,问政平台的头条号、抖音号、快手号同步发布疫情相关短视频。

手机端问政方式如下

扫描下方二维码下载

掌尚大庆APP

在底部菜单中找到“问政”

就可以直接问事儿了

大庆市网络问政平台

142家单位上线答政

来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台

责编:德娜 审核:代宝柱 监制:王鹏程